Espectáculos

Los oscars dejan como gran ganadora a La forma del agua

La obra maestra de Guillermo del Toro arrasó en la edición número 90 de los premios más prestigiosos de Hollywood.

El Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido el escenario que acogió entrega número 90 de los premios Oscars de la Academia de Cine de Hollywood, en la que La Forma del agua, la sublime creación del director mexicano Guillermo del Toro, ha alcanzado la cima del cine norteamericano.

La obra que relata la historia del romance entre una asistente de laboratorio muda y una misteriosa criatura marina que tiene lugar en la década de 1960 durante la guerra fría, escrita y dirigida por el propio Del Toro, ha logrado consagrarse con 4 estatuillas de las 13 nominaciones a las que aspiraba, entre ellas la de mejor director y mejor película.

Otra de las destacadas fue Dunquerque, del afamado director Christopher Nolan, que resulto victoriosa en tres de sus ocho nominaciones, incluyendo mejor montaje. Además Frances McDormand se llevó a casa el reconocimiento de mejor actriz por su papel en Tres anuncios en las afueras, cortometraje que sumó dos premios en total durante la ceremonia.

Otra de las sorpresas de la noche fue el triunfo de Gary Oldman, gracias a su interpretación del emblemático líder político británico, Sir Winston Churchill, en el largometraje La hora más oscura. Es el primer premio de la academia que el actor consigue en so longeva carrera.

Por último, Coco, cumplió con los pronósticos y se quedó con el premio a mejor película animada. A continuación el listado completo de los ganadores.

Mejor película: La forma del agua (Guillermo del Toro)

Mejor director: Guillermo del Toro, por La forma del agua

Mejor actriz: Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Mejor actor: Gary Odman, por La hora más oscura

Mejor actriz secundaria: Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor actor secundario: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor guion adaptado: Call Me By Your Name, de James Ivory

Mejor guion original: Déjame salir, de Jordan Peele

Mejor película extranjera: Una mujer fantástica (Chile)

Mejor película animada: Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Mejor fotografía: Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Mejor diseño de producción: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor vestuario: El hilo invisible, de Mark Bridges

Mejor montaje: Dunkerque, de Lee Smith

Mejores efectos especiales: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Mejor montaje de sonido: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

Mejor maquillaje: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Mejor banda sonora: La forma del agua, de Alexandre Desplat

Mejor mezcla de sonido: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Mejor canción: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor documental: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Mejor cortometraje documental: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor cortometraje de ficción: The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

Mejor cortometraje animado: Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

 

 

 

 

 

 

 

 

Mostrar más

Artículos relacionados

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker